ua en ru

Активисты провели пикет возле посольства Италии из-за действий "Укрсоцбанка"

Около 300 активистов сегодня, 4 апреля, пикетировали посольство Италии в Украине. Активисты требовали "не поддерживать теневой бизнес и махинации "Укрсоцбанка" с прошлой властью Украины".

Большинство участников пикета являются выходцами из Одессы, поскольку из-за действий "Укрсоцбанка" именно в этом городе люди с 2008 года не могут получить свое жилье.

По данным СМИ, 4 апреля посол Италии в Украине Фабрицио Романо должен провести неофициальную встречу с главой МВД Украины Арсеном Аваковым. Как сообщили источники в МВД Украины, встреча носит неформальный характер и касается ситуации вокруг украинских активов итальянской группы Unicredit. По неподтвержденной информации, организатором встречи выступают юристы Боярчукова и Алексеева. На встрече планируется обсудить ряд уголовных дел в отношении должностных лиц UniCredit и государственной регистрационной службы, по которым уже вступили в силу обвинительные приговоры.

Напомним, в 2006 году Одесская мэрия подписала договор с корпорацией "Альянс" о совместном строительстве социального жилья, но из-за недофинансирования в начале 2008 года застройщику пришлось обратиться за кредитом в "Укрсоцбанк". Договор был заключен на 55 млн грн. Однако банк, понимая безвыходность положения застройщика, вынудил "Альянс" оформить дополнительный, так называемый технический валютный кредит на более чем 10 млн долл. В счет обеспечения валютного кредита банк взял под залог строящиеся здания.

Через два месяца после подписания договора, после обвала курса гривны, "Укрсоцбанк" в одностороннем порядке прекратил финансирование строительства. В конечном итоге инвесторам стало известно, что банк выставил застройщику счет на 200 млн грн.
Чтобы частные инвесторы не оставались заложниками споров между строителями и банком, "Альянс" передал пять недостроенных высотных домов на баланс Одесского горсовета. При этом все долговые обязательства остались за "Альянсом". Однако "Укрсоцбанк" вмешался в ситуацию и запретил городу достраивать квартиры, аргументируя свои действия тем, что недвижимость арестована и теперь является собственностью банка.

Активисты провели пикет возле посольства Италии из-за действий "Укрсоцбанка"

Активисты провели пикет возле посольства Италии из-за действий "Укрсоцбанка"

Активисты провели пикет возле посольства Италии из-за действий "Укрсоцбанка"