ua en ru

Активисты намерены добиваться отставки главы НКРЭКУ Вовка

Активисты общественного движения "Кадровая метла" объявили о том, что намерены добиваться отставки Дмитрия Вовка - главы Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом члены организации сообщают на ее странице в соцсети Facebook.

Активисты обвиняют 24-летнего чиновника в непрофессионализме, многократном безосновательном повышении тарифов на газ, а также развале энергосистемы страны.

Обосновывая свое решение, активисты ссылаются на обращение к Президенту Петру Порошенко со стороны целого ряда неправительственных организаций, занимающихся проблемами в сфере энергетики. Среди них - "Энергетическая Ассоциация Украины", "Энергетическая Ассамблея", "Ассоциация "Укргидроэнерго", "Укрэлектропрофсоюз", "Независимый профсоюз энергетиков Украины", "Украинский Ядерный Форум" и др.

Согласно тексту обращения, опубликованного в Facebook участниками движения "Кадровая метла", ситуация в отрасли после назначения Дмитрия Вовка и.о. председателя НКРЭКУ резко ухудшилась. Эксперты обращают внимание, что Вовк "не имел никакого отношения ни к энергетике, ни к коммунальному хозяйству; не имеет соответствующей подготовки и опыта руководящей работы в какой-либо отрасли народного хозяйства или органах госуправления". В итоге, отмечается в письме к Президенту, что НКРЭКУ превратился в "аморфный и недееспособный орган".

"В Комиссии не проводятся еженедельные оперативные совещания, отсутствует какая-либо координация работы - как аппарата, так и членов НКРЭКУ, - говорится в обращении. - Руководители структурных подразделений и работники аппарата дезориентированы в отношении приоритетных задач. Оставаясь фактически без руководства, НКРЭКУ быстро теряет признаки сильного и независимого регулятора".

Кроме того, по мнению энергетиков, комиссия утратила связь с общественными организациями, "в результате чего не используется огромный экспертный потенциал отрасли". Авторы письма просят власть принять быстрые и адекватные меры по укреплению профессионалами управляющего состава НКРЭКУ, чтобы избежать провала реформ в энергетической и коммунальной сфере.

Напомним, что общественная инициатива "Кадровая метла" была создана 27 февраля 2015 г., и объединила активистов, борющихся с чиновниками-непрофессионалами. Главная цель всеукраинского общественного проекта, идея которого родилась в соцсетях, - привлечь внимание украинцев к обсуждению и решению проблем кадрового состава органов государственной власти.