ua en ru

Акимова: В бюджете 2012 г. придется либо увеличить его наполнение, либо сократить его расходы

После определения разрыва в недофинансировании возложенных на бюджет 2012 г. обязательств, необходимо будет либо увеличивать наполнение бюджета, либо сокращать его расходную часть. Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции высказала первый замглавы Администрации Президента Ирина Акимова, передает корреспондент РБК-Украина.
Так, отвечая на вопрос, планируются ли увеличение налоговых обязательств на проект бюджета 2012 г., она отметила, что "прежде чем формировался бюджет (на 2012 г.), были обсуждены вместе с миссией МВФ основные экономические показатели на 2012 г., заложенные в основу. Сейчас, учитывая ухудшающуюся ситуацию в мире,.. очень многие различные международные организации и международные агентства свои макропрогнозы поменяли. МВФ, кстати, среди всех внешних агентств, свой макропрогноз поменял меньше всего. Он самый благоприятный из всех возможных на сегодняшний день для Украины. Но его снижение, которое было озвучено, естественно требует более внимательной работы, как с доходной частью бюджета, так и с расходной частью бюджета... Когда будет определен разрыв недофинансирования взятых на себя бюджетных обязательств, будет два пути - либо увеличивать наполнение бюджета через усиление налоговой дисциплины, ведь при этом не обязательно увеличивать сами налоговые ставки,.. либо через сокращение расходной части".
Говоря о том, нужно ли в процессе переговоров с МВФ ужесточать украинскую бюджетную политику, чтобы вписаться во взятые на себя обязательства на 2011 г., она ответила: "Здесь я хочу еще раз повторить, что сейчас работает миссия. Она работает на техническом уровне, то есть огромное количество специалистов сейчас работают со специалистами Министерства финансов, Пенсионного фонда, Министерства социальной политики, Национальным банком, где урегулируются вопросы, в том числе связанные с нашими фискальными обязательствами, а именно, общий дефицит государственного бюджета, включая дефицит НАК "Нафтогаза". Я думаю, что по результатам этой работы буден понятно насколько существуют, если они останутся, различия в прогнозных показателях дефицита государственного бюджета на 2011 г. между украинской стороной и МВФ, и какие пути будут предложены для того, чтобы эту проблему решить".