ua en ru

Air Canada уволит около 20 тысяч сотрудников для преодоления последствий пандемии

Air Canada уволит около 20 тысяч сотрудников для преодоления последствий пандемии Иллюстративное фото (www.voanews.com)

Авиакомпания уволит до 60% персонала

Авиакомпания Air Canada уволит около 20 своих сотрудников для преодоления последствий пандемии коронавируса. Увольнения запланированы на июнь.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CBC.

Так, Air Canada планирует сократить свою рабочую силу как минимум вдвое, поскольку пандемия COVID-19 продолжает наносить ущерб отрасли авиаперевозок. Увольнения запланированы на 7 июня.

Информация появилась на фоне продолжающегося закрытия границ и карантина, которые привели к еще большему сокращению спроса на поездки, что заставило Air Canada посадить около 225 самолетов.

"Сегодня мы приняли чрезвычайно сложное решение о значительном сокращении нашей деятельности, чтобы соответствовать прогнозам, что, к сожалению, означает сокращение нашей рабочей силы на 50-60 процентов. По нашим оценкам, пострадают около 20 000 человек", - говорится в заявлении авиакомпании в пятницу вечером.

В Air Canada заявили, что в настоящее время авиакомпания летает примерно на 5% от мощности в сравнении с прошлым годом. В компании надеются увеличить число полетов до 25% к концу года.

При этом отмечается, что авиакомпания сжигает 22 миллиона долларов в день из-за введенных ограничений.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в мире сильнее всего страдают авиакомпании и туристическая отрасль. Большие европейские авиакомпании ищут финансовую поддержу в надежде преодолеть последствия пандемии. Такие компании, как Lufthansa, Air France и Norwegian Air получают миллиардную поддержку от государств или акционеров.

В то же время некоторые из европейских авиаперевозчиков анонсируют частичное возобновление рейсов с июня. Правительства заявляют, что преждевременно покупать билеты на самолеты не стоит, поскольку все будет зависеть от решений властей.