ua en ru

AIG вернула правительству США 2,15 млрд долл. после продажи подразделения по страхованию жизни

Американская компания American International Group (AIG) выплатила правительству страны 2,15 млрд долл. после продажи подразделения по страхованию жизни. Как сообщили представители Министерства финансов США, таким образом AIG уже вернула в казну 11,4 млрд долл. из 68 млрд долл., которые получила от правительства в 2008 г., передает Associated Press.
Напомним, осенью 2008 г. финансовый кризис и рискованные ставки на деривативы чуть было не привели к банкротству некогда крупнейшей страховой корпорации в мире. Правительство США, посчитав AIG системно значимым финансовым институтом, спасло компанию за счет кредитного пакета общей стоимостью 180 млрд долл. В результате правительство получило контроль над 80% страховщика.
AIG - крупнейшая американская страховая компания, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке. Компания занимает второе место в мире по страхованию недвижимости и от несчастных случаев и первое место в США по страхованию жизни. У компании более 92 тыс. сотрудников и 50 млн клиентов в 130 странах мира.