ua en ru

Ахметов собирается вернуть государству 2 млрд гривен от продажи "Тримоба"

Ахметов собирается вернуть государству 2 млрд гривен от продажи "Тримоба" Фото: у телеком-актива Ахметова остались миллиардные долги перед госбанками (Global Look Press)

Продажа 3G-оператора позволит "Укртелекому" выплатить 2 млрд гривен долга перед "Укрэксимбанком" и "Ощадбанком"

Телекоммуникационная компания "Укртелеком" расчитывает до конца 2016 года продать 3G-оператора "Тримоб", а вырученные средства направить на погашение долга по облигациям перед государственными банками. Об этом говорится в финансовом отчете компании.

Речь может идти о выплате 2 млрд гривен долга "Укрэксимбанку" и "Ощадбанку". В прошлом году "Укртелеком" взял на себя облигации своей материнской компании "ЕСУ" в этих банках. В начале 2011 года ЕСУ продала облигации на сумму 4,2 млрд гривен "Укрэксимбанку" и "Ощадбанку". Ей нужны были деньги на завершение приватизации "Укртелекома". Компания Рината Ахметова до сих пор не погасила часть долга, а лишь отсрочила его до конца 2017 года.


Если сделка по продаже "Тримоба" не состоится и банки не получат деньги, они смогут реализовать свое право на 92,79% акции "Укртелекома", которые переданы им в залог.

Сейчас "Укртелеком" ведет переговоры о продаже "Тримоба" компании "МТС Украина" (Vodafone). Эта сделка находится на согласовании в Антимонопольном комитете Украины.

Напомним, на прошлой неделе в АМКУ поступило заявление, которое может приостановить сделку по продаже "Тримоба". Как сообщила государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен, ходатайство написала одна из компаний, но ее название она отказалась раскрыть.