ua en ru

Агрохолдинг "Мрия" отказывается погашать задолженность перед кредитором

"ОТП Лизинг" обвиняет группу компаний "Мрия Агрохолдинг" в нежелании возвращать свои долги и технику, которая принадлежит лизингодателю. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

В "ОТП Лизинг" рассказали, что с 2010 г. по 2013 г. заключили более 60 договоров лизинга с агрохолдингом. Всего аграрию было передано 615 единиц техники: тракторы, грузовики, прицепы, комбайны. "В начале года агрохолдинг попросил сдвинуть график платежей. Мы пошли навстречу и на полгода отсрочили погашение тела долга, разрешив компании до осени платить только проценты. Но в мае "Мрия" перестала платить даже их. Переговоры мы возобновили в августе", - рассказывает генеральный директор "ОТП Лизинг" Андрей Павлушин.

Тогда стороны решили, что часть техники "Мрия" выкупит у "ОТП Лизинга" по остаточной стоимости, а часть - вернет лизингодателю до конца сентября, что позволит ей собрать весь урожай. "Тем не менее в начале сентября, когда финансовым директором стал Александр Чернявский, агрохолдинг прекратил выполнять какие-либо договоренности. Они предложили нам выкупить всю технику (в договорах лизинга оговаривается валютная привязка платежей по импортной технике. - Ред.), но по курсу 8 грн за долл., в течение пяти лет", - уточнил топ-менеджер. Сейчас долг агрохолдинга перед "ОТП Лизингом" составляет 23,36 млн долл..

Если лизингополучатель не вносит платежи, то лизингодатель в соответствии с договором имеет право изъять свою технику, собственником которой он является все время действия договора лизинга. "Мы заранее уведомили о своих намерениях должника", - уточнил Андрей Павлушин. Изъятие техники должно было произойти 3 октября. "Однако в районе города Хоростков один из шести автомобилей начал скрываться на высокой скорости от исполнительной службы и сотрудников ГАИ, не имея документов, дающих право на управление транспортным средством и не выполняя законные требования сотрудников правоохранительных органов. Нарушитель был задержан ГАИ, но впоследствии скрылся от правоохранительных органов при помощи неизвестных лиц. Данные действия имеют признаки состава уголовного преступления. При выполнении служебных обязанностей государственный исполнитель столкнулся с противодействием сотрудников компании, которые физически не допустили его на территорию, где хранилась техника, что не позволило вернуть технику ее законному владельцу", - рассказали в "ОТП Лизинг".

В агрохолдинге вчера не смогли предоставить комментарий, но пообещали изложить свою позицию сегодня. При этом 10 октября в Тернополе пройдет митинг фермеров, которые протестуют против того, что "у них забирают технику, с помощью которой они кормят бойцов АТО".

Агрохолдинг "Мрия" основан в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами. Обрабатывает почти 320 тыс. га сельхозземель на Западной Украине. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля. 20% компании торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.

Финансовые проблемы у агрохолдинга "Мрия" вскрылись в августе: компания не смогла выполнить обязательства перед внешними кредиторами. Рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг агрохолдинга "Мрия" с ССС до SD, что означает "выборочный дефолт". Подробнее