ua en ru

Аграрный фонд Украины сконцентрировался на несвойственных ему функциях, - В.Ющенко.

Аграрный фонд Украины сконцентрировался на несвойственных ему функциях. Такое заявление Президент Украины Виктор Ющенко сделал во время встречи с министром аграрной политики Юрием Мельником и гендиректором Аграрного фонда Владимиром Иванишиным, сообщает Главное управление информационной политики Секретариата президента Украины. Одним из примеров этого он назвал решение правительства о реализации через фонд топлива и удобрения для аграрных производителей. "Однако закупленное горючее удалось реализовать со значительным опозданием, удобрения лежат на складах - как следствие заморожено 116 млн грн. средств Аграрного фонда", - говорится в сообщении. Отмечается, что в текущем году возвращения НДС отдельным зернотрейдерам осуществляется при условии закупки ими по определенными правительством Украины минимальными ценами зерна в Аграрном фонде. Экспортерам в счет погашения НДС реализовано продукции на сумму свыше 2 млрд грн. Задолженность бюджета перед Аграрным фондом в результате осуществления таких операций достигла 600 млн грн.

В.Ющенко выразил обеспокоенность тем, что Аграрный фонд не выполняет свою прямую функцию, заложенную при его создании, а именно регулятора рынка сельскохозяйственной продукции, стабилизации рынка в критических условиях, предоставление мотиваций аграрным производителям. "Доля спотовых и форвардных операций фонда свидетельствует о том, что он действует как обычный трейдер, который делает коммерцию с использованием государственных средств. В прошлом маркетинговом году Аграрным фондом по спотовыми контрактами было закуплено продукции на 1,16 млрд грн, в текущем году - на 1,15 млрд грн. За счет форвардных закупок в государственный интервенционный фонд приобретено 633,7 тыс. т продовольственного зерна на свыше 0,5 млрд грн. Зато предоставление бюджетных ссуд в режиме залоговых закупок не реализуется в полной мере. В текущем году поступили заявки на получение бюджетной ссуды под залог 1 млн 505,5 тыс. т зерновых на сумму 1,06 млрд грн. Однако получили сельхозпроизводители лишь 750 млн грн такой ссуды", - говорится в сообщении.
Во встрече приняли участие глава Секретариата президента Украины Вера Ульянченко и первый заместитель В.Ульянченко - представитель Президента Украины в Кабинете министров Александр Шлапак.