ua en ru

Агентство Moody's понизило рейтинг гособлигаций Ирландии с Baa1 до Baa3

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг гособлигаций Ирландии в местной и иностранной валютах на две ступени - с Baa1 до Baa3, подтвердив его негативный прогноз. Об этом говорится в сообщении агентства, передает РБК.

Данное решение обусловлено ожидаемым снижением потенциала финансовой политики правительства страны, прогнозов экономического роста, а также неопределенностью после проведенного банковского стресс-теста, необходимого для получения кредита от Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). По его результатам выяснилось, что капитал финансовых институтов необходимо пополнить в общей сложности на 24 млрд евро во избежание краха.

Вместе с рейтингами гособлигаций вниз опустились долгосрочные (с Baa1 до Baa3) и краткосрочные (с Prime-2 до Prime-3) рейтинги нот, выпущенных Национальным агентством по управлению активами (NAMA) страны, гарантом по долгам которого выступает правительство Ирландии.

Стоит отметить, что в начале апреля 2011 г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный кредитный рейтинг Ирландии на одну ступень - до уровня BBB+, присвоив ему стабильный прогноз.

Напомним, Ирландия тяжело переживает последствия экономического кризиса. В ноябре 2010 г. власти страны обратились за помощью в выплате долгов к Евросоюзу и Международному валютному фонду. В ответ Дублин обязался серьезно сократить бюджетные расходы в течение ближайших лет. 1 февраля 2011 г. премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн подал в отставку из-за вопроса о сокращении бюджетных трат, в стране были проведены досрочные выборы в парламент.