Агенство Moody’s в ближайшие 9 месяцев пересмотрит кредитные рейтинги 177 банков в 46 странах мира
Международное рейтинговое агентство Moody's в ближайшие 9 месяцев пересмотрит кредитные рейтинги 177 банков в 46 странах мира. Об этом сегодня пишет РБК-daily.
В компании не исключают, что рейтинги многих компаний в связи с этой переоценкой будут снижены. На этот раз в Moody's не будут принимать во внимание возможность поддержки этих компаний со стороны государ¬ства и вынесут суждение о кредитоспособности, основываясь исключительно на собственных возможностях банка.
Подобное решение было принято руководством рейтингового агентства в связи с наметившейся тенденцией, в рамках которой все больше финансовых регуляторов в мире заявляют о своем нежелании использовать госсредства для спасения прогорающих банков. Вместо этого они предлагают распределять подобные расходы среди держателей банковских облигаций и прочих инвесторов, предоставивших компании заемные средства. Так, в январе 2011 г. власти ЕС анонсировали предложение "привлекать" кредиторов к спасению банков даже без инициации процесса банкротства учреждения, что существенно помогло бы минимизировать использование бюджетных средств в таких случаях. Отдельные предложения также высказывались местными регуляторами, в частности, в Великобритании, Германии, Дании. Однако самую жесткую позицию на этот счет занимают власти погрязшей в долгах Ирландии, которые считают, что бремя спасения компании должно ложиться на кредиторов как первого, так и второго порядка.
Предполагается, что специалисты Moody's в связи с этим сфокусируют свою работу на переоценке так называемого субординированного банковского долга, который в случае банкротства подразумевает погашение в последнюю очередь. "На сегодняшний день классы кредиторов, которым потенциально грозят убытки в случае спасения банка, широко варьируются в зависимости от местного законодательства. Однако политика властей по всему миру в области разделения расходов по спасению банков трансформируется. От убытков для одних лишь акционеров они переходят к держателям привилегированных акций, гибридных форм капитала и во многих странах даже к кредиторам второго порядка", - заявил управляющий директор Moody's Global Banking Грег Бауэр. Тем не менее в некоторых случаях, заверяют в компании, пересмотру подвергнутся и первоочередные долговые обязательства банков.
Напомним, международное рейтинговое агентство Moody's является дочерней компанией Moody's Corporation. Занимается присвоением кредитных рейтингов, исследованиями и анализом рисков.