ua en ru

Африканская конфедерация футбола отстранила Того от участия в Кубке Африки.

Африканская конфедерация футбола отстранила сборную Того от участия в Кубке Африки. "Сборная Того дисквалифицирована. В группе B сыграют три команды вместо четырех", - передает Би-би-си со ссылкой на заявление конфедерации.
Первый матч группового турнира сборная Того должна была провести сегодня против команды Ганы. Кубок Африки стартовал в Анголе.
Напомним, сборная Того по футболу отказалась от участия в Кубке после нападения на автобус с игроками, в результате которого несколько футболистов были ранены. Инцидент произошел в провинции Кабинда на севере Анголы. Футболисты, ехавшие на автобусе к месту проведения стартовой игры, были обстреляны из пулемета местными повстанцами. Водитель автобуса - гражданин Анголы - был убит на месте. Двое игроков тоголезской команды получили пулевые ранения. Среди пострадавших - врач сборной, а также три представителя тренерского штаба команды.
Шокированные случившимся футболисты заявили, что не хотят выходить на поле. Общее мнение выразил игрок команды Эммануэль Адебайор из английского "Манчестер сити": "После того, что произошло, многие хотят быстрее уехать домой, а не участвовать в турнире".