ua en ru

"Афганская сотня" Майдана требует отставки правительства

Представители "афганской" сотни Майдана не довольны работой правительства Арсения Яценюка и призывают его добровольно уйти в отставку. Об этом они заявили на пресс-конференции в Киеве.

Участники Майдана выразили возмущение теми событиями, которые происходят в украинском обществе в течение 2 лет после Революции достоинства.

В частности, Николай Семеняка из второй афганской роты, боец батальона "Айдар", заявил, что сейчас правительство прикрывает войной отсутствие реформ в стране.

"Мы здесь живем в другом измерении. Там идет война, проливается кровь, а здесь идет дерибан денег", - сказал он.

Участники Майдана также считают, что нужно также проверить использование средств этим правительством, ведь "войной все прикрывается".

Александр Кошевой, представитель Одесского областного союза ветеранов Афганистана, призвал власть заботиться о людях: "Дайте им дышать, не мешайте. Люди 100 раз скажут спасибо, и вы даже сами не заметите, как Украина станет богатой, просто не мешайте!".

Еще один участник пресс-конференции Александр Панченко возмутились тем, что власть не несет ответственности перед людьми.

"Яценюк обещал 2 года назад, что у нас в стране все будет хорошо... Что сделала его команда по раскрытию преступлений, совершенных на Майдане?", - спрашивают участники Революции Достоинства.

Афганцы сетуют и на непосильные для людей коммунальные тарифы: "Невозможно накормить семью на 1200 гривен. Пусть Яценюк на эти деньги проживет и субсидию себе закажет. Это просто издевательство!".

Представители "афганской сотни" также возмущены, что со времени революции достоинства ничего не изменилось, а наоборот, страна "погрязла в коррупции": "Никаких изменений! Что нужно сделать, чтобы изменить прокуроров, поставить нормальных руководителей? Просто надо их найти. А сейчас ставят тех, кто принесет завтра в клюве золотые яичко".

Звучали нарекания и на отсутствие реформ в сельском хозяйстве, и на отсутствие инфраструктурных изменений.

"Что мешает навести порядок премьер-министру? Нас пугают перевыборами, что станет плохо... Бояться этого не нужно. Надо выбирать до тех пор, пока мы не выберем действительно достойную власть - депутатов, премьера...", - заявил Николай Семеняка.

В свою очередь, Юрий Бородавка, боец батальона "Айдар", представитель второй "афганской" роты также обратился к премьер-министру: "Если вам мешает война проводить реформы, то возьмите пример с Израиля, который воюет всю жизнь, и имеет передовую армию. Если вы не в состоянии руководить Кабмином, государством, подайте в отставку".

Представители "афганской" сотни Майдана убеждены, что правительство не оправдало доверие людей и должно уйти.

"Арсений Петрович! Пожалуйста. Не мучайте народ, уйдите в отставку!", - обратились они к премьеру.