ua en ru

В Афганистане уволили более тысячи сотрудников Минобороны из-за коррупции

В Афганистане уволили более тысячи сотрудников Минобороны из-за коррупции Фото: В Афганистане уволили более тысячи работников Минобороны

Более 300 человек предстанут перед судом

В Афганистане в течение прошлого года уволили около 1,4 тысячи сотрудников Министерства обороны по подозрению в коррупции. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Заместитель министра обороны Афганистана Халалуддин Хиляль заявил, что оборонное ведомство ввело важные шаги для борьбы с распространением коррупции. Более 300 из 1000 394 заявленных предстанут перед судом.

По словам Хиляль, дела преимущественно связанные с нелегальной торговлей оружием. Это заявление появилось на следующий день после того, как в Афганистане сообщили об аресте высокопоставленного генерала по подозрению в коррупции и превышении полномочий.

Отметим, в 2016 году Афганистан занял 169-е из 176 мест по уровню коррупции в рейтинге правозащитной организации Transparency International.

Напомним, Пентагон сообщил о гибели лидера "Аль-Каиды" Кари Ясина в провинции Пактика в Афганистане. По данным ведомства, он ответственен за гибель десятков мирных жителей, а также двух американских солдат.