ua en ru

АЭСУ будет судиться с Бояркиным за заявление о российском капитале

АЭСУ будет судиться с Бояркиным за заявление о российском капитале АЭСУ будет судиться с Бояркиным за заявление о российском капитале

Украинская компания "Атомные энергетические системы Украины" не исключает судебного иска против и.о. председателя Госгеонедр Николая Бояркина из-за распространения им в социальных сетях информации, дискредитирующей компанию. Об этом сообщил юрист АЭСУ Денис Фролов.

"Поскольку сегодня Н. Бояркин на свой странице в Фейсбук распространил ложные сведения о компании АЭСУ, в частности, отметил, что компания якобы имеет российский капитал и, вроде бы, работает в незаконный способ, нами решается вопрос о подготовке иска. Иск будет нацелен на опровержение недостоверных данных, а также защиту чести и достоинства АЭСУ. Окончательное решение по этому поводу будет принято после консультаций с нашими американскими коллегами. Мы также подготовим письмо на имя Бояркина с требованием опровергнуть ложь. Я также думаю, что эти обстоятельства будут приобщены и к уголовному производству, которое сегодня расследует ГПУ против чиновников Госгеонедра за не выполнения решений суда", - сказал он.

Юрист добавил, что АЕЭУ не имеет никакого отношения ни к российскому капиталу, ни к каким-либо политическим капиталам или фигурам в Украине.

"Такая целенаправленная дискредитация АЭСУ, еще и со стороны руководителя государственного органа, лишь подтверждает то, что реальных причин и законных оснований отказывать компании в получении разрешений на разведку урановых месторождений нет. Есть только личная неприязнь чиновника, которая ставит под угрозу анонсированную страной открытость к инвестициям и развитию урановой отрасли", - подчеркнул он.

Напомним, как писали СМИ, ГПУ расследует уголовное производство против должностных лиц Госгеонедра за неисполнение решения суда. Так, судом было обязано Госгеонедра выдать 5 специальных разрешений компании ООО "Атомные энергетические системы Украины" на геологическое изучение месторождений урановых руд в Николаевской и Днепропетровской областях.