ua en ru

В аэропорту Запорожья выявили контрабанду 45 кг серебра

В аэропорту Запорожья выявили контрабанду 45 кг серебра Фото: сотрудник украинской таможни (sfs.gov.ua)

Металл в гранулах пытался ввезти в Украину гражданин Таджикистана

Запорожские таможенники обнаружили у гражданина Таджикистана 45 килограммов серебряных гранул

В аэропорту Запорожья таможенники пресекли попытку контрабанды 45 кг серебра в гранулах. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Как сообщается, контрабандный металл пытался провезти гражданин Таджикистана, прибывший из Стамбула. В процессе прохождения таможенного контроля, который он проходил VIP-помещении, пассажир заявил, что не имеет при себе предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию. Но после проведения проверки багажа аппаратом "Rapiscan" и его таможенного досмотра в чемоданах под личными вещами были обнаружены гранулы серебристо-белого цвета.

Они находились в семи черных пакетах и двух мешочках с маркировкой "SAF 99.9, NET 10 kg", которые были скрыты от таможенного контроля.

В аэропорту Запорожья выявили контрабанду 45 кг серебраВ аэропорту Запорожья выявили контрабанду 45 кг серебраВ аэропорту Запорожья выявили контрабанду 45 кг серебра

Фото: таможенники Запорожья выявили контрабанду серебра (sfs.gov.ua)

Согласно постановлению правления НБУ №148 от 27.05.08 "О перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины" физические лица имеют право ввозить в Украину банковские металлы (в том числе серебро) весом, не превышающим 500 граммов в виде слитков и монет на условиях письменного декларирования таможенному органу. Банковские металлы весом, превышающим указанную норму, имеют право ввозить в Украину исключительно уполномоченные банки.

По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил, товар временно изъяты до решения суда.

Опубліковано Державна фіскальна служба України 5 квітня 2018 р.

Напомним, в Борисполе в пункте пропуска "Борисполь-Аэропорт" начало работать второе в Украине подразделение портового контроля, которое создано в рамках Глобальной программы по контролю за контейнерными перевозками (ПККП).