ua en ru

Аэропорт в Жулянах вдвое расширит терминал А

Аэропорт в Жулянах вдвое расширит терминал А Фото: Аэропорт Киев (facebook.com/airportkiev)

В аэропорту планируется масштабное строительство в мае 2019 года

В международном аэропорту "Киев" им. Игоря Сикорского планируют существенно расширить терминал А и вдвое увеличить его пропускную способность. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию пресс-службы аэропорта в Facebook.

Согласно сообщению, проект оценивается в 630 млн грн, а работы планируют завершить в мае 2019 года. В результате площадь терминала А увеличится на 9,5 тыс. кв. м.

На первом этаже нового крыла терминала будет 18 стоек регистрации и 9 пунктов надзора за авиационной безопасностью. На втором - 18 стоек пограничного контроля. Пассажиры будут проходить его быстрее и будут попадать в зону ожидания с тремя ресторанами, двумя барами, двумя магазинами дьюти-фри.

Также в планах владельцев аэропорта строительство на территории аэропорта "Киев" ангаров для самолетов и трехзвездочной гостиницы, сообщили в пресс-службе.

Напомним, за сентябрь 2018 года международный аэропорт "Киев" им. Игоря Сикорского обслужил 307,5 тыс. пассажиров, что на 30,6% больше, чем в сентябре 2017 года. Количество пассажиров, обслуженных на международных рейсах, - 299,5 тыс., на внутренних рейсах - 8,0 тыс. пассажиров.

Отметим, что летом 2018 года наиболее популярными международными направлениями среди пассажиров, которые летали из аэропорта "Киев", стали Анталия, Минск, Анкара, Варшава и Шарм-эль-Шейх.