ua en ru

Аэропорт в Гостомеле можно использовать для лоукостеров, и не только для Ryanair, - Гройсман

Аэропорт в Гостомеле можно использовать для лоукостеров, и не только для Ryanair, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Задача "Гостомеля" - создать терминал, чтобы в пределах полугода быть готовым принимать лоукостеры

Аэропорт в Гостомеле под Киевом можно использовать для лоукостеров, и не только для Ryanair. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью изданию "Деловая столица".

"Я считаю, что лоукостеров в Украину надо привлекать. Это достаточно недорогие, я бы сказал дешевые, авиаперелеты, которыми пользуются граждане цивилизованных стран. У нас есть три аэропорта в Киеве. "Борисполь" очень серьезно растет. Он становится международным хабом. "Жуляны" - городской аэропорт, который может работать с лоукостерами и уже работает. И "Гостомель", который ранее использовался только для "Антонова", но сейчас его можно использовать как аэропорт для лоукостеров, и не только для Ryanair, но и для других", - сказал Гройсман.

Он также отметил, что если бы Кабмин знал заранее о подписании меморандума с Ryanair, то обязали бы "Гостомель" начать подготовку к созданию терминала для лоукостеров.

"Меморандум подписали в марте, а за шесть месяцев можно было сделать классный терминал, и все лоукостеры начали бы летать уже из "Гостомеля". К сожалению, мы потеряли время. Пока будет строиться терминал в "Гостомеле", "Борисполь" или "Жуляны" на временных условиях могут предоставить Ryanair свои услуги. "Гостомель" имеет четкую задачу - создать терминал, чтобы в пределах полугода быть готовым принимать лоукостеры", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян убежден, что Ryanair вернется в Украину в этом году.