ua en ru

Аэропорт "Борисполь" на сегодня готов к приему 10 млн пассажиров в год, - Колесников

Аэропорт "Борисполь" на сегодня готов к приему 10 млн пассажиров в год. Об этом сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников во время торжественного открытия терминала, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Аэропорт уже сегодня готов к приему 10 млн пассажиров в год. При этом уже сегодня "Борисполь" ежегодно обслуживает 8 млн пассажиров", - сказал Колесников.

По убеждению вице-премьер-министра наращивание пассажиропотока через новый терминал состоится уже в ближайшие годы. "Думаю, что на показатель 15 млн пассажиров мы выйдем максимум за 5 лет", - отметил Колесников.

Напомним, сегодня в аэропорту "Борисполь" прошла церемония открытия терминала "D" стоимостью 4,8 млрд грн. Строительство было начато в 2008 г. Проектирование выполнила компания Japan Airport Consultants, Inc, генеральный подрядчик проекта - Dogus-Alarko-YDA JV (Турция). Аэропорт решили расширять в связи с проведением в Украине Чемпионата Европы по футболу, который стартует уже на следующей неделе.