ua en ru

АЕК стал чемпионом Греции после решения по делу ПАОКа

АЕК стал чемпионом Греции после решения по делу ПАОКа Фото: (twitter.com/AEK_FC_OFFICIAL)

Команда украинца Чигринского впервые за 24 года стала чемпионом

Афинский АЕК, за который выступает украинский защитник Дмитрий Чигринский, стал чемпионом Греции сезона 2017/18 после того, как Федерация футбола Греции оставила в силе решение о техническом поражении ПАОКа. Об этом сообщает сайт Федерации футбола Греции.

В воскресенье за два тура до финиша чемпионата Греции АЕК обыграл "Левадиакос" со счетом 2:0 и оторвался в турнирной таблице от ПАОКа на 8 очков.

Однако клубу пришлось дожидаться решения Апелляционного комитета Федерации футбола Греции, которы в результате отклонил апелляцию ПАОКа на присуждение технического поражения (0:3) из-за инцидента, произошедшего во время матча с тем же АЕКом.

Тогда владелец клуба Иван Саввиди вместе с болельщиками команды выбежал на поле и сорвал матч. Бизнесмен был оштрафован на 100 тысяч евро и отстранен на три года, 63 тысячи евро в качестве штрафа должен выплатить клуб.

Таким образом, АЕК в 12 раз в истории и впервые за 24 года стал чемпионом Греции. ПАОК идет вторым и борется за место в Лиге чемпионов, опережая "Олимпиакос" на 4 очка.

Напомним, ранее с ПАОКа также было снято три очка за то, что в матче с "Олимпиакосом" болельщики клуба нанесли травму наставнику соперников Оскару Гарсии.