ua en ru

Адвокаты просят для Романчука домашний арест с электронным браслетом

Адвокаты просят для Романчука домашний арест с электронным браслетом Фото: Николай Романчук

Обвинение требует арест на 2 месяца с залогом в 20 млн гривен

Адвокаты первого заместителя Николаевской ОГА Николая Романчука просят суд применить к нему меру пресечения в виде домашнего ареста с электронным браслетом и без права пользоваться телефоном. Об этом сообщает "Новости-Н".

Вместе с тем, сторона обвинения заявила ходатайство об избрании Романчуку меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере не менее 14 тысяч минимальных зарплат. Это составляет 20 миллионов гривен.


Как отмечается, прокурор Михаил Верцимаг считает, что Романчук может скрыться от правосудия. Такж он полагает, что чиновник имеет влияние на депутатский корпус, Еланецкую райадминистрацию и других свидетелей, что может повлиять на дело.

"К сожалению, это пример того, как адвокаты не смогли обеспечить защиту человеку. Все началось с презумпции невиновности. Мы знаем, что этот человек не виноват. А следственные судьи, в частности судья Вовк, проходят по уголовным делам. Мы знаем, что человек был задержан в 17:45, а не в 22.30. Кроме того, по этому делу заранее сформировали мнение о том, что Романчук взял взятку. На самом деле документы свидетельствуют о том, что наш клиент не брал деньги. Человек, который имеет к нему неоднозначное отношение, положил деньги в машину. К нему деньги эти не попали. А преподнесли все так, что якобы эти деньги взял Романчук", - заявил адвокат Романчука, отметив, что дело базируется на показаниях лишь одного человека.

Отметим, Романчук был задержан за взятку в 100 тыс. долларов 3 июня 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что под домом замглавы Николаевской ОГА нашли тоннели с драгоценностями и "черной бухгалтерией".