ua en ru

Адвокаты Мельничука обжалуют в суде действия Шокина

Адвокаты Мельничука обжалуют в суде действия Шокина Фото: Сергей Мельничук

По версии защиты, генпрокурор нарушил процедуру вручения подозрения Сергею Мельничуку

Защита народного депутата Украины Сергея Мельничука подала жалобу в Печерский районный суд Киева с просьбой признать противоправными действия генерального прокурора Виктора Шокина и следователя ГПУ в процессе вручения подозрения подзащитному. Об этом на брифинге заявил адвокат Мельничука Игорь Мельник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы подали эти жалобы в Печерский районный суд Киева", - заявил Мельник.

По его словам, была обжалована деятельность и бездеятельность генерального прокурора Виктора Шокина и следователя Николая Корнелюка.

Мельник отметил, что жалоба касается процессуальных нарушений во время вручения подозрения Мельничуку. В частности он отметил, что подозрение вручал следователь Корнелюк, а не генеральный прокурор или его первый заместитель. "В прошлый раз вместо того, чтобы пришел генпрокурор и вручал (повестку, - ред.), он поручил это следователю. Глава 37 УПК... народному депутату вручать (повестку, - ред.) должен только генпрокурор лично", - сообщал ранее сам Мельничук.

Напомним, защита Мельничука попросила суд снизить размер залога. "Мы просим суд уменьшить сумму залога", - заявил Мельник. По словам адвоката, сумма залога в 365 тыс. грн не обоснованная. Он отметил, что защита надеется на снижение до минимального допустимого уровня, то есть до 80 минимальных зарплат.