ua en ru

Адвокату Януковича не удалось встретиться с подзащитным в России

Адвокату Януковича не удалось встретиться с подзащитным в России Фото: Виктор Янукович (UN Photo)

Адвокат попросил возместить расходы на поездку к Януковичу

Адвокату экс-президента Украины Виктора Януковича Максиму Герасько не удалось встретиться с подзащитным в России. Об этом во время судебного заседания сообщил сам адвокат, передает корреспондент РБК-Украина.

"Защитник в случае невозможности конфиденциальной встречи может предоставить соответствующий документ. Мною было принято решение о проведении встречи с Януковичем. Мною осуществлялись попытки свидания. Однако согласовать позицию не удалось. Прошу приобщить данное заявление и диск с видеозаписью моего пребывания в Ростове. Прилагаю адвокатские запросы в Ростовский областной суд", - сказал Герасько.

Адвокат также попросил возместить расходы на поездку к Януковичу.

"Прошу возместить расходы на поездку в Ростов", - сказал адвокат.

Позже суд объявил перерыв на 10 минут из-за сбоев в видеофиксации.

Напомним, 11 октября суд перенес заседание по делу о государственной измене Януковича в связи с неявкой его Гераськи, который в то время выехал в Россию для встречи со своим клиентом.

На предыдущих заседаниях суда были рассмотрены выводы психологической экспертизы. Согласно результатам, Янукович на вопрос журналиста о своем обращении к президенту Российской Федерации с просьбой использовать вооруженные силы против Украины говорил без признаков психологического давления на него.

Кроме того, были представлены результаты лингвистической экспертизы. Установлено, что признаков призывов Януковичем к смене границ Украины не обнаружили.

"В выражениях в интервью Януковича СМИ и в публичных обращениях отсутствуют призывы к смене границ Украины, - отметили после рассмотрения результатов экспертизы.

На заседании 21 сентября прокуратуре удалось представить первый том своих доказательств.

Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.