ua en ru

Адвокат: на видео погони за BMW полиция стреляет по стоячей машине

Адвокат: на видео погони за BMW полиция стреляет по стоячей машине Фото: адвокат Анатолий Башловка

Полицейский стрелял в стоячий автомобиль, в лобовое стекло

На видеозаписи преследования патрульной полицией автомобиля BMW, которое произошло в Киеве в ночь на 7 февраля и закончилось гибелью 17-летнего парня, видно, как один из полицейских стреляет в машину, которая стоит на месте. Об этом заявил представитель потерпевших, адвокат Анатолий Башловка в эфире "112 Украин".

"Я сейчас в прокуратуре, и мы смотрим видео, следствие предоставило возможность ознакомиться с видео, с материалами. Идет полное сотрудничество. На сегодня происходят следственные действия, и следствие заняло адекватную позицию. Видео есть, можно четко сказать, что выстрелы начали делать, скорее всего, был смертельный, в стоящий автомобиль (на месте), спереди, на расстоянии около 5 м до лобового стекла. Стреляли не по колесам, а стреляли спереди по автомобилю, фактически в пассажира. Стоячий автомобиль, полицейский, подбегая к автомобилю, стреляет в стоящий автомобиль, в лобовое стекло", - отметил Башловка.

По его словам, на видеозаписи видно, что, как только раздались выстрелы, BMW отъехал назад и сразу остановился.

Также адвокат назвал ложью заявление руководства Национальной полиции о том, что патрульные во время погони законно применили огнестрельное оружие.

Кроме того, представитель потерпевших отметил необходимость проведения ряда экспертиз, которые помогут избежать возможных манипуляций и спекуляций.

Напомним, представитель МВД Артем Шевченко заявил, что во время смертельной погони в Киеве патрульные полицейские в целом совершили 34 выстрела, включая упреждающие.