ua en ru

Адвокат: информация об этапировании Сенцова засекречена

Адвокат: информация об этапировании Сенцова засекречена Фото: Олег Сенцов

Адвокат сомневается, что украинскому консульству дадут эту информацию

Информация об этапировании незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова засекречена. Об этом заявил его адвокат Дмитрий Динзе, передает "Крым.Реалии".

"Информация об этапировании засекречена, чтобы избежать побега с этапа или других неправомерных действий со стороны третьих лиц, которые могут быть заинтересованы в освобождении, в совершении каких противоправных действий. И адвокатам эту информацию не дают", - заявил адвокат.

Он уточнил, что за период этапирования не контактировал с Сенцовым и куда его направляют не знает. Адвокат также выразил сомнения, что украинскому консульству или другому государственному представительству предоставят эту закрытую информацию.

"Правозащитники тоже не имеют этой информации, потому что внутренний документации по этапу конкретного человека они знать не могут - это домыслы, догадки и предположения. Эту информацию мог сказать Олег, которому сказали сотрудники о том, куда он едет. Такая информация могла быть только из уст Сенцова, но не из документов. Только когда будут документы или какой-либо сотрудник федеральной службы исполнения наказаний выступит и официально даст релиз о том, куда он может быть доставлен и куда он должен приехать, можно говорить наверняка", - сказал Динзе.

Однако, подчеркнул адвокат, узнать о местонахождении заключенного могут представители Общественно-наблюдательных комиссий. Они могут заходить в СИЗО и в колонии в рамках выполнения своих должностных полномочий.

Напомним, 25 августа 2015 года Олег Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы.