ua en ru

Адвокат И.Фомин не может защищать интересы Л.Кучмы по делу Г.Гонгадзе, - С.Осыка

Адвокат Игорь Фомин не может защищать интересы экс-Президента Украины Леонида Кучмы по делу Георгия Гонгадзе. Об этом возле здания Генеральной прокуратуры Украины заявил бывший адвокат Алексея Пукача, председатель Украинской адвокатской коллегии Сергей Осыка, передает корреспондент РБК-Украина.
"То, что в дело хочет вступить адвокатом И.Фомин, хочу сказать одно, хоть и существуют вопросы юридической деонтологии, что адвокат не может принимать участие, если ранее он принимал участие и выступал защитой у фигурантов, чьи интересы в деле противоречат. Сейчас интересы и показания Л.Кучмы и А.Пукача в корне противоречат друг другу", - сказал С.Осыка.
При этом он отметил, что ранее И.Фомин уже защищал интересы лиц, которые проходили по делу Г.Гонгадзе. По словам С.Осыки, следователь откажет Л.Кучме в привлечении к делу адвоката И.Фомина именно по этой причине.
Напомним, сегодня Л.Кучма возле здания Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины заявил, что его интересы будут защищать новый американский адвокат и "местный" И.Фомин.