ua en ru

Адмирал США допустил ядерный удар по Китаю по приказу Трампа

Адмирал США допустил ядерный удар по Китаю по приказу Трампа Фото: Скотт Свифт (en.wikipedia.org)

Позже представитель Тихоокеанского флота заявил, что ответ генерала касался не конкретной ситуации

Командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Скотт Свифт заявил, что нанесет на следующей неделе ядерный удар по Китаю в случае, если президент Дональд Трамп отдаст такой приказ. Таким образом Свифт ответил на вопрос, который ему задали во время выступления в Австралийском национальном университете в Канберре, сообщает Associated Press.

"Ответ будет: "Да". Каждый военный дал присягу защищать конституцию Соединенных Штатов от всех врагов, как внешних, так и внутренних, и подчиняться приказам офицеров и президента Соединенных Штатов как назначенного нам главнокомандующего", - заявил адмирал.

Подчеркивается, что позднее представитель Тихоокеанского флота капитан Чарли Браун пояснил, что в своем ответе адмирал подтвердил главенство принципа гражданского контроля над деятельностью военных. Браун заявил, что ответ генерала касался не конкретной ситуации, а этого принципа в целом, то есть готовности военных выполнить приказ главнокомандующего.

Напомним, Северная Корея в 2018 году может создать ракету для удара по Соединенным Штатам Америки. В частности, американская разведка пересмотрела прогноз по поводу сроков завершения Северной Кореей работы над баллистической ракетой, способной достичь материковой части США, и сократила его до одного года.