ua en ru

Администрация Трампа собирается поменять украинский высший политический менеджмент, - эксперт

Администрация Трампа собирается поменять украинский высший политический менеджмент, - эксперт Фото: Виктор Небоженко

Небоженко считает, что у Трампа есть несколько месяцев, чтобы выработать позицию в отношении Украины

Администрация президента США Дональда Трампа намерена поменять украинский высший политический менеджмент и форму финансирования Украины. Такое мнение на своей странице в соцсети Facebook высказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"С одной стороны, США хотят провести аудит потраченных на Украину денег. С другой стороны, администрация Трампа начала интенсивные поиски новых политических партнеров в Украине, способных эффективно взаимодействовать с США. Поэтому Трамп стал немедленно встречаться с украинскими политиками. И первой в этом списке прогнозируемых встреч была лидер оппозиции Юлия Тимошенко", - отметил эксперт.

По его мнению, встреча Трампа и Тимошенко на "нейтральной территории" сильно напоминает "случайный звонок" президента Тайваня Цай Инвэнь "счастливому победителю на президентских выборах Трампу".

"И когда "взбешенный" Пекин потребовал объяснений от Трампа, тот сказал, что он не мог не ответить на поздравления президента Тайваня. Точно так, встреча Трампа с Тимошенко, при всей приятной неожиданности для обоих, по всей вероятности, была результатом хорошо организованного экспромта команд обоих политиков", - написал Небоженко.

Он также считает, что у Трампа есть несколько месяцев, чтобы выработать свою позицию в отношении Украины.

"Президент США Трамп уже понял, что больше всего Путина волнует Украина. Сейчас Трамп хочет решить, как ему использовать "нездоровый интерес" Путина к Украине и ту ловушку, в которую попал Путин, начав агрессию против Украины. К большому удивлению президента Трампа, оказалось, что Кремль волнует Украина больше, чем Сирия, Иран или даже Китай… Украина является слабым, но важным естественным союзником США в политике сдерживания России", - резюмировал эксперт.

Напомним, в Белом доме заявляли, что вопрос о возможности отмены или ослабления санкций против России будет решен в ближайшие месяцы в зависимости от позиции РФ, а также возможности совместной работы в общих интересах.