ua en ru

Администрация США заявила, что установление бесполетной зоны над Сирией будет намного сложнее, чем в случае с Ливией

Установление бесполетной зоны над Сирией будет намного сложнее, чем в случае с Ливией - такую позицию озвучил заместитель советника по национальной безопасности США Бен Роудс, передает Fox News.

"Мы думаем, что сейчас лучше всего поддержать умеренную оппозицию", - сказал чиновник. По его словам, организация бесполетной зоны над арабской республикой "потребует интенсивного и потенциально бессрочного вмешательства вооруженных сил США". Вашингтон также не желает отправлять в Сирию американских военнослужащих.

Напомним, что установление над Ливией бесполетной зоны было санкционировано Советом Безопасности Организации Объединенных Наций в марте 2011 г. Эксперты полагают, что оно способствовало падению режима диктатора Муаммара Каддафи.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. По данным ООН, с момента начала вооруженного противостояния в Сирии погибли свыше 93 тыс. человек.