ua en ru

Администрация США признает за Израилем право на самооборону

Администрация США признает за Израилем право на самооборону и самостоятельный выбор средств для ее ведения. Помимо этого вину на срыв перемирия и начало новой волны насилия Вашингтон возлагает на палестинские боевые группировки. Такое заявление сделал заместитель советника Президента США по национальной безопасности Бен Родс, передает Associated Press.

По словам Родса, Президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сошлись во мнении, что Израиль пойдет на прекращение военных действий в отношении сектора Газа только на условии прекращения ракетных обстрелов с его территории.

В Вашингтоне принимают во внимание тот факт, что операция была спровоцирована ликвидацией лидера боевого крыла "Хамас". Вместе с тем, за этим мероприятием стоят многочисленные ракетные обстрелы израильских территорий на протяжении последних месяцев. "Обстрелы велись по мирным городам, и велись они достаточный период времени, чтобы баланс между выжиданием и реагированием на последствия, вызванные ударом, склонился в пользу второго варианта", - добавил Родс.

Напомним, 14 ноября с.г. ударом авиации в секторе Газа был убит лидер группировки "Бригады Изеддина аль-Касама" (боевого крыла "Хамас") Ахмад аль-Джабари. На это боевики ответили массированным ракетным ударом по израильской территории, в том числе под обстрел попал Тель-Авив, но ракеты были перехвачены системой противоракетной обороны "Железный купол".

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 г.) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".

Читайте также: ЕС признает право Израиля на адекватный ответ на агрессию со стороны радикальных палестинских организаций