ua en ru

Администрация США готова наложить санкции на Украину

Администрация США выразила готовность наложить санкции на Украину, если это будет необходимо для привлечения к ответственности виновных в применении насилия.

Администрация США выразила готовность наложить санкции на Украину, если это будет необходимо для привлечения к ответственности виновных в применении насилия, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. По его словам, США высоко оценивают "мужественных лидеров оппозиции".

В то же время Карни отметил, что Вашингтон приветствует соглашение между оппозицией и Президентом Украины и предлагает свою помощь для его скорейшей реализации. Он подчеркнул, что США будут внимательно следить за тем, будут ли предприняты конкретные действия для его воплощения.

Соглашение об урегулировании ситуации в Украине, заключенное накануне Президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции Арсенией Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, включает в себя возврат к Конституции 2004 г., формирование коалиционного правительства, изменение избирательного законодательства, проведение президентских выборов не позднее декабря 2014 г., а также амнистию для участников протестов, разоружение, расследование действий силовиков с участием Совета Европы.

По данным Минздрава, жертвами массовых беспорядков в Киеве, которые начались 18 февраля 2014 г., стали 77 человек. По информации МВД Украины, в столкновениях погибли 16 правоохранителей.