ua en ru

В Администрации морпортов пояснили ситуацию с украинским круизным лайнером

В Администрации морпортов пояснили ситуацию с украинским круизным лайнером Фото: "Генерал Ватутин" (Korabli.eu)

Лайнер "Генерал Ватутин" не планировал судозаходов в Одесский морской порт

Пассажирское судно "Генерал Ватутин" не планировало судозаходов в Одесский морской порт. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-служба Администрации морских портов Украины.

"Пассажирское судно "Генерал Ватутин" не планировало судозаходов в порт Одесса", - уточнили в пресс-службе.

При этом представитель компании "Червона Рута", которую в СМИ назвали владельцем лайнера, заявил РБК-Украина, что они не имеют никакого отношения к судну.

"Мы с 2013 года не имеем никакого отношения к этому теплоходу, поэтому не располагаем абсолютно никакой информацией о том, куда он плывет и почему… Они (издание "Думская" - ред.) неверно дали информацию о том, что мы якобы какие-то круизы организовываем. Мы ничего не организовываем и никакого отношения к этому теплоходу не имеем".

В компании подчеркнули, что теплоход был продан в 2013 году.

Напомним, ранее сообщали, что украинский круизный лайнер "Генерал Ватутин" типа "река-море" вместо Одессы, как положено по маршруту, по неизвестной причине изменил курс и направился в российский город Ростов-на-Дону.

"Генерал Ватутин" 1 июня вышел из Киева в круиз. Не заходя в очередной пункт круиза - порт Одессы, - он выдвинулся из Херсона в Измаил, после чего совершил переход в Вилково.

Вчера, в 5 часов утра, теплоход вышел из Вилково, после чего неожиданно взял курс на аннексированный Крым. Ночь он провел возле южного берега полуострова, а сегодня утром возобновил движение по курсу на Ростов.