ua en ru

"Премьер" ДНР Захарченко подал в отставку

"Премьер" так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко написал заявление об отставке.

"Премьер" так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко написал заявление об отставке. Об этом он сообщил в интервью российскому изданию "Русский репортер".

"Я только что написал заявление об отставке. Ты сидишь сейчас рядом с человеком, который через два с половиной часа уже может не быть премьер-министром", - заявил Захарченко.

Он объяснил этот шаг тем, что если он останется "премьером", некие люди его могут заставить подписать с украинскими властями соглашение о передаче территорий Донецкой области, которые сейчас находятся под контролем боевиков.

"Я не могу предать своих людей. Я вчера всю ночь не спал. Мы решали, что делать дальше, и мы решили - не отступать. Но если я сейчас не уйду с этого поста, то я стану предателем. Потому что меня заставят подписать эту линию", - отметил он.

При этом стоит отметить, что на 9 ноября ДНР планирует провести выборы своего главы и на этих выборах планирует баллотироваться Александр Захарченко.

Напомним, 5 сентября 2014 г. в Минске украинская сторона в лице второго Президента Украины Леонида Кучмы, российская сторона в лице посла России в Украине Михаила Зурабова и представитель ОБСЕ подписали протокол вместе с лидерами ДНР и ЛНР, который предусматривал объявление на Донбассе перемирия и обмен пленными. Со стороны ДНР протокол подписал Александр Захарченко.