ua en ru

А.Магера: Признание выборов недействительными в пределах Украины - невозможно с точки зрения законодательства.

Признание выборов Президента Украины недействительными в пределах страны - невозможно с точки зрения законодательства, поскольку закон позволяет признать недействительными выборы лишь на отдельно взятом избирательном участке. Об этом заявил на "круглом столе", посвященном ходу выборов Президента Украины, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает корреспондент РБК-Украина. "Непризнание выборов с позитивистской точки зрения - невозможно, поскольку законодательство предусматривает признание выборов недействительными лишь в пределах участков", - сказал он. А.Магера добавил, что даже в пределах округа нельзя признать выборы недействительными, невзирая на количество участков этого округа, в которых выборы будут признаны недействительными.
В то же время он отметил, что практика в 2004 г. показывает, что в случае искажения результатов волеизъявления, развитие ситуации может отличаться от той, развитие которой предусмотрено законодательством.
Напомним, что в 2004 г. Верховный суд Украины признал, что голосование во втором туре выборов Президента Украины было таким, по результатам которого невозможно установить волеизъявление граждан. Следствием этого было назначение так называемого "третьего тура выборов Президента Украины".