ua en ru

А.Лавринович назвал основные задания будущей судебной реформы.

Руководитель рабочей группы по вопросам судебной реформы при Президенте Украины, министр юстиции Александр Лавринович назвал основные задания по реформированию судебной системы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

"Очевидно, что судебная власть из-за непродуманного и половинчатого реформирования понесла существенные потери - как относительно общественного доверия, так и эффективности своей работы", - отметил А.Лавринович после заседания рабочей группы по вопросам судебной реформы.

А.Лавринович отметил, что ответы на все проблемные вопросы будут даны рабочей группой "очень четкие и точные" в максимально сжатые сроки. До конца апреля рабочая группа планирует выработать новый единый согласованный проект как концепции, так и закона "О судоустройстве". Этот законопроект, по словам А.Лавриновича, облегчит доступ граждан к правосудию, упростит судебные процедуры.

В частности, предлагается создать единые суды первой инстанции, которым будут подсудны все дела, стороной в которых будут выступать граждане. Предусматривается, что апелляционная инстанция станет последней для большинства судебных решений и также может стать единой для всех видов дел. Это должно существенно облегчить задание Верховного суда в обеспечении единства судебной практики. Более высокие специализированные суды, по мнению министра, должны стать единой кассационной инстанцией.

Кроме того, по словам А.Лавриновича, изменения в судоустройстве потянут за собой обязательные и существенные изменения в процессуальном законодательстве. Поэтому одновременно с разработкой предложений относительно реформирования судов всех уровней рабочая группа будет готовить предложения о внесении изменений в процессуальные кодексы. Будет подготовлен новый Уголовно-процессуальный кодекс.

По словам А.Лавриновича, члены рабочей группы получили задание предоставить предложения относительно реформированию судебной системы до 29 марта 2010 г. После прорабатывания специалистами Администрации Президента и Министерства юстиции, предложения будут вынесены на обсуждение первого рабочего заседания группы.