ua en ru

А.Гриценко просит ГПУ, СБУ и МВД вмешаться в ситуацию, сложившуюся в Сумской обл., где в бюллетенях напротив его фамилии ставят пометку "выбыл".

Кандидат в президенты Анатолий Гриценко обратился в Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины, Министерство внутренних дел и Центральную избирательную комиссию с требованием вмешаться в ситуацию, которая сложилась в Сумской области, где на избирательных участках в бюллетенях напротив его фамилии ставят пометку "выбыл". Об этом сообщает пресс-служба А.Гриценко, передает корреспондент РБК-Украина.

Представители кандидата обнаружили в Сумской области около 8 тыс. испорченных бюллетеней, в которых напротив фамилии А.Гриценко стоял штамп "выбыл".

На территориально-избирательном округе №163 15 января на участках №175 (г. Бурынь), №199 и №200 (с. Слобода, Бурынский район) были обнаружены 3,5 тыс. таких бюллетеней. На следующий день, 16 января, 692 идентичных бюллетеня нашли в ТИО №164 на участке №26 (с. Бугруватое, Ахтырский район). Также 16 января испорченные бюллетени обнаружены в Сумах (ТИО №159) в Александровской гимназии на участке №2.

Кроме того, бюллетени с пометкой "выбыл" возле фамилии А.Гриценко выявили в ТИО №162 на участках №132 (г. Путивль) и №141 (с. Веселое, Путивльский район).

Прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело по факту преступления.