ua en ru

А.Удовиченко: Использование судов в рейдерских захватах сегодня не имеет массового характера

Использование судов в рейдерских захватах сегодня не имеет массового характера. Об этом на пресс-конференции заявил член ВСЮ, судья Высшего хозяйственного суда Александр Удовиченко, комментируя участие судов в рейдерских захватах предприятий, передает корреспондент РБК-Украина.

«Действительно есть случаи, когда... судьи выносили рейдерские постановления. Суть этих решений заключается в том, что судья выносит решение, которое внешне имеет признак законного. Но при его определенном использовании позволяет выполнение незаконных действий. По большей части это постановления судов об обеспечении иска, когда, при рассмотрении корпоративных споров, определенным лицам запрещается совершать действия, а другие лица обязывают совершить определенные действия. Но в последнее время количество таких случаев уменьшилось. Я думаю, что о системности этого явления говорить уже не стоит», - сообщил А.Удовиченко.

В свою очередь председатель ВСЮ Владимир Колесниченко заявил: «Я думаю, что имеют место факты, когда судьи принимают участие в рейдерских атаках, способствуют незаконному захвату предприятий и у нас - ВСЮ - есть обращение по этому поводу от бизнесменов из Италии, Швейцарии».

Напомним, что сегодня на встрече с руководством ВСЮ члены Венецианской комиссии выразили обеспокоенность фактами судейского сопровождения рейдерских захватов активов, в том числе, которые принадлежат иностранным инвесторам.