ua en ru

А.Стрижак: Судьи КСУ И.Домбровский, А.Дидкивский и Я.Мачужак не были отстранены от участия в заседаниях

Председатель Конституционного суда Украины Андрей Стрижак заявляет, что судьи КСУ Иван Домбровский, Анатолий Дидкивский и Ярослава Мачужак не были отстранены от участия в заседаниях. Об этом он сообщил во время своей итоговой пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
А.Стрижак подчеркнул, что комиссия КСУ по вопросам регламента сделала вывод, что вопрос прекращения полномочий судей не входит в компетенцию КСУ. "Комиссия сделала вывод, что этот вопрос не входит в компетенцию КСУ - решать вопрос прекращения полномочий, потому что по Конституции судьи увольняются органом, который их назначил, или избрал. То есть нужно идти в Высшую квалификационную комиссию, съезд судей, и съезд будет решать, или их снова избирать, или избирать новых судей. Такая позиция комиссии по регламенту. Поэтому их никто не отстранял, мы просто неделю, или полторы недели изучали этот вопрос. В настоящий момент они участвуют (в заседаниях), потому что вопрос не решен", - отметил А.Стрижак.
Напомним, 22 июня 2010 г. в Высшей квалификационной комиссии судей Украины сообщили, что там рассматривается вопрос о легитимности назначения на должности судей Конституционного суда Я.Мачужак, И.Домбровского и А.Дидкивского, назначенных по квоте съезда судей.