ua en ru

А.Стрижак не исключает проведения референдума по отмене политреформы 2004 г., если он будет проведен согласно Конституции

Председатель Конституционного суда Андрей Стрижак не исключает возможность проведения референдума по отмены политической реформы 2004 г., если он будет проведен согласно действующей Конституции. Об этом он сообщил во время своей итоговой пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если мы говорим, что основной источник власти у нас - народ, то народ может все решить. Это его право ... Пусть голосуют, я думаю, что это можно сделать, но при этом в рамках действующей Конституции и закона, если он не будет пересмотрен нами . Если народ примет такое решение, то может", - отметил А.Стрижак.
Напомним, 3 июля министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что не исключает проведения референдума по отмене политреформы 31 октября.
"Это не вопрос веры. Я считаю, что Основной Закон необходимо вернуть к нормальному состоянию как можно скорее ... Этот вопрос - открытый. Я не в состоянии ответить утвердительно или отрицательно, потому что такой референдум может быть инициирован только через народную инициативу. Исключительно. Аналогичных полномочий не имеют ни Президент, ни Верховная Рада ", - заявил А.Лавринович.