ua en ru

А.Прогнимак выступает за введение в общеобразовательной школе уроков экологии

Лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак выступает за введение в общеобразовательной школе уроков экологии. Об этом сообщает сегодня пресс-служба партии.

"К большому сожалению, сегодня в Украине на всех уровнях от чиновника до потребителя ярко видно отсутствие "зеленой" культуры и мотивации к "зеленым" решениям, "зеленому" образу жизни", - сказал А.Прогнимак.
В то же время, по его словам, во многих европейских странах "зеленые" стандарты стали нормой жизни всего общества, мотивацией к развитию, неотъемлемой частью экономики и существования человека в целом. Масштаб и комплексность проблем привели к становлению экологии как комплексной науки и формированию таких понятий как "зеленая" экономика, "зеленые" технологии, "зеленое" строительство и, наконец, "зеленый" образ жизни. Вместе они являются основными инструментами при достижении гармоничной среды обитания.
В ЕС уже давно экологию преподают в школах как предмет, который существенно влияет на формирование нового человека XXI века, отмечает А.Прогнимак. По этому же пути идет Российская Федерация. 27 мая с.г. Президент России Дмитрий Медведев поручил принять меры по включению экологического образования в число обязательных учебных предметов учреждений системы общего и профессионального образования.
Партия "Зеленые" и ее лидер А.Прогнимак призывают министра образования и науки ввести в украинских учебных заведениях уроки экологии. "Нет сомнений в том, что эта инициатива позволит Украине развиваться в контексте передовых европейских тенденций, станет одним из первых шагов к тому, чтобы наше отставание не стало фатальным, а страна не превратилась в свалку отживших свой век технологий и устаревших принципов", - говорится в сообщении.