ua en ru

А.Присяжнюк: В Киевском облсовете ПР представят 2/3 депутатов, или 100 из 148 мандатов

В Киевском облсовете Партию регионов (ПР) представят 2/3 депутатов, или 100 из 148 мандатов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Киевской облгосадминистрации (ОГА) Анатолий Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам А.Присяжнюка, результаты выборов свидетельствуют о том, что у ПР будет в облсовете "убедительное большинство" в 2/3. Он также добавил, что на следующей неделе облсовет соберется на свое первое заседание после того, как на протяжении нескольких дней отныне завершатся судебные споры относительно избирательного процесса в Киевской обл.
"За неделю облсовет соберется на свое первое заседание", - заявил А.Присяжнюк.
Характеризуя избирательный процесс, чиновник заявил, что он прошел без существенных нарушений, "однако выборы были непростые из-за того, что проходили по смешанной системе".
Он также заявил, что никакого административного давления ни на выборах, ни в ходе подготовки, не было и никаких заявлений по этому поводу в прокуратуру и в суд не поступало.
Кроме того, А.Присяжнюк заявил, что, по его убеждению, невозможно в судебном порядке признать выборы в Киевской обл. недействительными и проводить повторные выборы.
Комментируя ситуацию с отсутствием в партийных избирательных списках партии "Батькивщина", он отметил, что власти к этому не имеют никакого отношения.
"Не вина власти, что в БЮТ такое творится", - отметил А.Присяжнюк.