ua en ru

А.Могилев поручил региональным руководителям милиции встретиться с местными лидерами политсил и общественных организаций в преддверии выборов

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев поручил региональным руководителям милиции провести встречу с местными лидерами политических сил и общественных организаций в преддверии выборов. Об этом он заявил на совещании в Министерстве внутренних дел Украины, передает корреспондент РБК-Украина.
Целью таких встреч должно быть предупреждение возможных правонарушений в ходе избирательного процесса.
А.Могилев также подчеркнул, что милиция является аполитичной и призвал подчиненных вмешиваться в ход избирательного процесса исключительно в тех рамках, которые очерчены действующим законодательством: "В случае поступления заявлений и жалоб необходимо реагировать в пределах нашей компетенции".
Кроме того, министр сообщил, что в полномочия милиции на выборах входит охрана общественного порядка на прилегающих территориях участков в день выборов, непосредственная охрана бюллетеней до первого заседания участковых комиссий 31 октября.
А.Могилев также отметил, что на выборах будет нести службу 80 тыс. милиционеров и 4,5 тыс. военнослужащих внутренних войск.