ua en ru

Лукашенко заявляет, что не допустит никаких забастовок и несанкционированных акций в стране

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что не допустит никаких забастовок и несанкционированных акций в стране.

"У нас "свядомыя" в Минске в социальных сетях, интернете призывают к забастовкам. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шандарахну - не успеют за границу перебежать", - сказал он сегодня при посещении в Минской области одного из сельхозпредприятий, передает РБК.

Президент отметил, что "устраивают там забастовки, что мы им не разрешаем за бесценок вывозить за границу топливо, сигареты, другие товары, раньше таких спекулянтами называли, они и есть спекулянты". "Это так называемая рыночная экономика? Нигде этого нет, а у нас этот рынок насаждают. Я что, на это смотреть буду?" - подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, сегодня же и Генеральная прокуратура Белоруссии вынесла официальное предупреждение активистам одного из общественных объединений, которые через Интернет призывали к участию в несанкционированных акциях.

Напомним, что в минувшее воскресенье и понедельник жители приграничных с Польшей регионов Белоруссии протестовали против введения правительством запретов на вывоз товаров и автомобильного топлива за пределы страны. Граждан возмутило такое решение властей по защите внутреннего рынка.

В воскресенье вечером порядка 200 человек перекрыли въезд автотранспорта на международный пункт пропуска "Брузги", а на следующий день более полусотни собрались на пограничном переходе "Варшавский мост" под Брестом в знак протеста против новых правил вывоза.

У пункта пропуска "Брузги" порядок на приграничной территории в жесткой форме наводил милицейский спецназ. При этом более 20 наиболее активных участников этой акции протеста были задержаны. Более спокойно прошла акции на переходе "Варшавский мост". Наладить диалог с протестующими попытались руководители местных органов власти, правоохранительных структур, таможни. Спустя два часа после начала акция завершилась.

Запрет на вывоз товаров и топлива ударил по жителям западных приграничных районов Белоруссии, для многих из которых приграничная торговля является основным средством заработка.