ua en ru

А.Кинах: На обслуживание и погашение госдолга Украины в 2011 г. из бюджета должны быть выделены 85 млрд грн

На обслуживание и погашение государственного долга Украина в 2011 г. из бюджета должны быть выделены 85 млрд грн. Об этом на сегодняшнем заседании заявил президент "Украинского союза промышленников и предпринимателей" (УСПП) Анатолий Кинах, передает корреспондент РБК-Украина.
"Государственный долг Украины на октябрь-месяц составляет 51 млрд долл. ... За этот год он вырос за 9 мес. по сравнению с 1 января 2010 г. на 28%, в том числе внутренний долг вырос на 48% и внешний - на 27%. Это те темпы, которые создают огромные риски для Украины, потому что если брать проект бюджета 2011 г., то только на обслуживание государственного долга, как суммы внешнего и внутреннего плюс гарантированный надо направить около 23 млрд грн, а на погашение надо еще дополнительно направить еще 62 млрд грн. По сути 85 млрд грн, а это по сути 1\4 часть нашего консолидированного бюджета, надо направить на обслуживание и погашение государственного долга в условиях 2011 г. 2012 г. - не лучше", - отметил А.Кинах.
По его словам, над решением данной ситуации должна работать вся страна, а в первую очередь, Национальный банк и правительство.
А.Кинах также сообщил, что внутренний долг Украины за 9 месяцев вырос на 48%, и "это означает, что эти многомиллиардные суммы были изъяты через государственные ценные бумаги из реального сектора экономики, поскольку предлагает весьма благоприятные условия, зачем рисковать и кредитовать отрасль авиастроения, или судостроение, или другую, или АПК, если можно получать на благоприятных условиях государственные ценные бумаги правительства и спокойно ждать календарной даты, чтобы получить свои проценты ". По словам А.Кинаха, такую политику правительства надо однозначно менять, "иначе мы далеко зайдем".
"То, что Украине нужно, как говорится, остановиться, у нас нет сомнения. Общий долг уже доходит в целом до 40% ВВП, хотя в мире стандарт 60%, но в условиях Украины, мы знаем, и это подтверждают специалисты, 40% это тот предел, который нельзя переступать, иначе будут очень серьезные вопросы, касающиеся и стабильности, и в целом финансовой системы ", - отметил президент УСПП.