ua en ru

"Укрзализныця" будет активно развивать терминалы, - М.Костюк.

«Укрзализныця» намерена активно развивать терминальное хозяйство, заявил в интервью «Зеркалу недели» директор «Укрзализныци» Михаил Костюк. «Будем предлагать бизнесу участвовать в формировании терминальной сети возле железнодорожных станций. Уже сейчас, не ожидая лучших времен, мы получили задание правительства и стали приглашать, например, отечественных зернотрейдеров участвовать в строительстве терминалов не где-то в поле, а рядом с железной дорогой», - сообщил он.

По словам М.Костюка, «Укрзализныця» предлагает своим партнерам выгодные условия сотрудничества путем нового логистического решения.

«Если традиционно они поставляют груз по цепочке с двумя плечами автодоставки: поле - зернохранилище - вагон, то наше предложение: поле - терминал и оттуда сразу в вагон», - пояснил он.

Директор «Укрзализныци» уточнил, что данное предложение уже нашло отклик у некоторых компаний и активно ведуться переговоры с другими потенциальными партнерами.

«Раньше как было: все ходили за железнодорожниками. Мы сказали, что сами пойдем за грузовладельцем. Хочет он того или нет, а мы будем предлагать ему свои услуги и новые формы работы. Так, в Винницкой области построен огромный карьер с современнейшим оборудованием. Мы, в свою очередь, за счет привлеченных инвестиций проложили к нему подъездной путь для удобства отгрузки. Словом, был бы клиент, а работать с ним мы готовы», - подчеркнул глава «Укрзализныци».