ua en ru

"Укртелеком" и "Украинские радиосистемы" согласовали ставки интерконнекта, - "Коммерсант-Украина".

"Укртелеком" и "Украинские радиосистемы" (УРС; ТМ Beeline и "Голден Телеком") согласовали ставки интерконнекта, сообщила член Нацкомиссии по регулированию связи (НКРС) Людмила Артюшенко, передает "Коммерсант-Украина".

При этом "Укртелеком" добился улучшения условий контракта: ставка доступа к сети "Укртелекома" для Beeline и "Голден Телеком" сохранилась на уровне 25 коп./мин., а для "Укртелекома" к сетям Beeline и "Голден Телеком" - снизилась с 50 коп./мин. до 35 коп./мин. Гендиректор УРС Александр Баринов уточнил, что компании уже подписали контракт на 2009-2010 гг. "Исходя из новых ставок, мы проведем взаиморасчет за этот год и будем рассчитываться в следующем",- рассказал А.Баринов.

В "Киевстаре" и МТС заявляют, что тоже близки к подписанию соглашений с госоператором. "Переговоры по ставкам интерконнекта ведутся, и мы ожидаем их скорейшего завершения",- говорит начальник департамента по корпоративным связям "Киевстара" Жанна Ревнова. В компаниях не раскрывают новые условия сотрудничества, но источник, знакомый с ходом переговоров, отмечает, что в контракте с "Киевстаром" будет указан размер ставки доступа к его сети в размере 30-35 коп./мин.

Конфликт между операторами относительно стоимости взаимного доступа к сетям длится с конца прошлого года. "Укртелеком" настаивал на том, чтобы ставки были равными, тогда как до сих пор при звонках на фиксированные номера тариф составлял 25 коп./мин. (без НДС), а со стационарного на мобильный номер - 50 коп./мин. Мобильные операторы сочли эти требования незаконными и обратились за защитой в НКРС. Кабмин, в свою очередь, поручил Антимонопольному комитету исследовать рынок сотовой связи. В случае если бы операторов признали монополистами, регулировать ставки интерконнекта смогла бы нацкомиссия. 25 мая АМКУ признал крупнейших операторов связи монополистами, но 3 июля отменил собственное решение. Судебные разбирательства между операторами к решению проблемы также не привели.