ua en ru

"Укррос" выставил на продажу два сахарных предприятия в Харьковской обл.

Один из крупнейших производителей сахара в Украине "Сахарный союз 'Укррос'" вчера сообщил о намерении продать два сахарных завода в Харьковской обл., сообщает "Коммерсант-Украина" . Их общая стоимость оценивается в 50 млн грн.

О том, что "Сахарный союз 'Укррос'" изучает возможность продажи двух предприятий в Харьковской обл. - Купянского сахарного комбината и Савинского сахарного завода, вчера заявил председатель набсовета компании Сергей Федоренко. Он отметил, что в нынешнем сезоне заводы не производили сахар из-за отсутствия достаточного объема сахарной свеклы.

Мощность по переработке сахарной свеклы Купянского комбината составляет 5 тыс. т в сутки, Савинского завода - 3 тыс. т в сутки. "Сахарный союз 'Укррос'" владеет 7 сахарными заводами и 17 крупными агрохозяйствами и обрабатывает 80 тыс. га земли. Его владельцами являются Сергей и Александр Федоренко, 19,98% акций компании находятся в свободном обращении.

Источник на рынке сахара рассказал, что "Укррос" не выращивал собственную свеклу в Харьковской обл., как делает в других областях.

По словам участников рынка, заводы "Укрроса" в Харьковской обл. открыты для продажи еще с прошлого года. "Переговоры о продаже Савинского сахзавода 'Укррос' вел с дистрибутором в Харьковской области - компанией 'Харьковсахарсбыт',- рассказал источник на рынке сахара. - Однако компании не смогли договориться о цене".

Для обеспечения обеих предприятий сырьем на 100% необходимо 600-800 тыс. т сахарной свеклы ежегодно. Так как доля этой культуры в севообороте занимает 15-20%, в районе заводов необходимо арендовать 80-100 тыс. га земли. Начальные затраты на аренду земли и ее обработку составят не менее 160-180 млн грн, подсчитал совладелец компании "Агробиопродукт" Николай Полилуй.