ua en ru

"Метинвест-Украина" договорился об увеличении объема поставок продукции "Азовмаша" в 2010 г. в 7 раз, до 14 тыс. т в месяц.

"Метинвест-Украина" договорился об увеличении среднемесячного объема поставок продукции крупнейшему украинскому машиностроительному предприятию "Азовмаш" в 2010 г. в 7 раз - с 2 тыс. т до 14 тыс. т, сообщили в пресс-службе "Метинвест-Холдинга", пишет "Коммерсант-Украина". 82% от всего объема реализации составит листовой прокат, остальное - профиль, уголок, балка и швеллер.

"Мы намерены нарастить закупки до конца года почти в 1,5 раза",- заявил президент Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь. По его словам, переговоры с вероятными поставщиками (их названия не разглашаются) предприятие начнет в ближайшее время.

Рост продаж металлопродукции связан с возобновлением инвестпроектов в металлургии и закупок вагонов российскими потребителями (прежде всего Российскими железными дорогами), объясняют в "Запорожстали". "Мы намерены увеличить отгрузки прежде всего на внутренний рынок",- утверждают в компании. Аналогичные планы у "Индустриальной группы" (управляет активами ИСД), сообщил вице-президент компании Александр Пилипенко.

По информации Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ), потребление металлопроката в Украине в 2009 г. снизилось по сравнению с 2008 г. на 32,5% - до 5,3 млн т, а его импорт - на 55% - до 797,8 тыс. т. Но уже в нынешнем году рост продаж металлопродукции на внутреннем рынке может составить 40-50% благодаря увеличению потребления со стороны машиностроения, отмечает президент УАМ Андрей Федосеев. По его оценкам, при росте рынка на 40% металлурги получат дополнительный доход в размере от 900 млн долл. до 1 млрд долл. "То есть объем продаж превысит докризисный уровень",- добавляет он.