ua en ru

"Днепроспецсталь" подписала контракт стоимостью 10 млн евро на строительство новой сталеплавильной печи.

ОАО "Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" им. А.Н.Кузьмина" подписало контракт с компанией Siemens VAI Metals Technologies GmbH на поставку новой дуговой сталеплавильной печи (ДСП-60). Стоимость контракта составляет около 10 млн евро, сообщает пресс-служба "Днепроспецстали". Ввод печи в эксплуатацию намечен на І квартал 2012 г.

Новая печь предназначена для выплавки специальных марок стали методом электродугового переплава. Ее планируется установить в третьем сталеплавильном цехе. Масса плавки ДСП составит 60 т, общая производительность жидкой стали - до 540 тыс. тонн в год, мощность печного трансформатора - 60 МВА. Новое оборудование позволит сократить среднее время выплавки с четырех часов до одного. Это приведет к снижению себестоимости продукции за счет значительного снижения расхода электроэнергии, электродов и других энергоносителей и расходных материалов.

Новая печь заменит три существующие печи в третьем сталеплавильном цехе. Как сообщил и.о. председателя правления "Днепроспецстали" Виталий Корниевский, в комплексе с новой печью будет построена современная система газоочистки. "Это позволит обеспечить очистку технологических газов в соответствии с современными требованиями природоохранного законодательства. Реализация данного проекта будет иметь значительный экологический эффект как для промышленной площадки, так и в целом для города Запорожья", - отметил он.

По словам руководителя проекта от компании Siemens VAI Metals Technologies Ирины Оберт, уменьшению влияния на окружающую среду будет способствовать и интегрированная ресурсосберегающая установка водоподготовки.