ua en ru

В 600 городах мира прошел "Марш за науку"

В 600 городах мира прошел "Марш за науку" Фото: "Марш за науку" в Австралии

Участники выступили против презрительного отношения к знаниям и распространения "альтернативных фактов"

Десятки тысяч людей во всем мире вышли 22 апреля 2017 года на "Марши за науку" - демонстрации за свободу науки. Участники выступили против презрительного отношения к знаниям и распространения "альтернативных фактов", передает DW.

Отмечено, что "Марши за науку" прошли в более чем 600 городах мира. В частности, в Берлине в акции приняли участие примерно 11 тысяч человек, в Бонне - тысяча.

Как сообщается, главная хога в рамках всемирного "Марша" состоялась в Вашингтоне, где демонстранты прошли мимо Белого дома. Они протестовали против политики президента США Дональда Трампа и его попыток возразить научные выводы по климатическим изменениям.

Правительства России, Турции и Венгрии тоже в последнее время предпринимали меры, направленные против университетов и свободы науки. В Венгрии, в частности, парламент принял закон, который делает невозможным деятельность в стране основанного миллиардером Джорджем Соросом Центральноевропейского университета.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины создал Национальный совет по вопросам развития науки и технологий.