ua en ru

ПР за 6 месяцев 2012 потратила 66 млн долларов на партийные нужды, - Лещенко

ПР за 6 месяцев 2012 потратила 66 млн долларов на партийные нужды, - Лещенко Фото: Сергей Лещенко

В основном расходы касаются предвыборной кампании

Партия регионов за шесть месяцев 2012 года потратила на политику 66 миллионов долларов. Об этом сообщил народный депутат Украины Сергей Лещенко на брифинге во вторник, 31 мая, передает корреспондент РБК-Украина.

"В общем в нашем распоряжении есть 22 страницы, которые касаются второго полугодия 2012 года. Вообще 66 млн долларов на политику от Партии регионов",- сообщил Лещенко.


По словам нардепа, в документах также присутствуют подписи о получении средств.

"Это фактически расписки о получении огромных средств наличкой за политическую деятельность. Здесь написаны фамилии лиц, которые получали сумму, подпись. Вобщем, в нашем распоряжении есть 22 страницы документов, которые касаются второго полугодия 2012 года. Эта информация у нас от людей, которые нам анонимно ее предоставили...С тех документов, которые имеются в нашем распоряжении, вобщем расходы составляли 66 млн долларов на украинскую политику от Партии регионов. При том, часть документов отсутсвует, которые касаются периода выборов 2012 года, поэтому я думаю, что было потрачено больше", - сказал Лещенко.

"Что касается экспертизы (установления достоверности подписей, - ред.), она должна проводится в рамках следствия",- отметил Лещенко.

Он добавил, что в основном расходы касаются предвыборной кампании. По словам депутата, наиболее вопиющими являются взятки членам ЦВК.

"Это деньги на политику, взятки народным депутатам из других фракций. Это деньги, которые были выплачены третьим силам. Среди этих сил, которые есть в наших документах это партия "Наша Украина" и партия коммунистическа. То есть я допускаю, что в другом масиве материалов есть упоминания и о других партиях, которые уже заявили, что не имеют к этому никакого отношения", - добавил он.

Отметим, что Олег Ляшко в понедельник, 30 мая, заявил, что он не получал финансов от Партии регионов.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование на основании заявления Виктора Трепака.

В понедельник, 30 мая, соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований было внесено детективами Бюро по предварительной правовой квалификацией по ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу).